她接着又看了牛肉的代价。一公斤牛肉当时卖10欧元,她计算一公斤牛肉约莫能做出15个肉饼,即是每个肉饼代价75欧分。她又看了鸡肉的代价,计算出如果制作鸡肉肉饼,每份代价只要40欧分。
梁晓秀起首看了面粉的代价,发明面粉代价很低。一袋5公斤的面粉标价5欧元。她计算出一袋面粉能够做出100张烙饼,均匀一张烙饼用的面粉只要5欧分。她计算以后内心很镇静,仿佛发明了天大的奥妙似的。
梁晓秀说:“明天花的钱值得,应当那么花。节约持家的事理我懂,但是为了和老外学习,我们必须舍得费钱。这不但是用饭的题目,更首要的是学习的题目。接下来,我想计算餐馆的本钱。你们平时进货都从那边进呀?”
“他们仿佛有体例公道避税。”
梁晓秀说,她筹办用两年时候还清宋福禄堂叔的10万欧元,再用两年时候赚够开餐馆的钱,他们终究要在啤酒贸易街上开一家有10张餐桌的餐馆。
接下来,梁晓秀又看了一会儿各种食材的代价,大抵体味了里尔的物价。
当时海内还没有超市,梁晓秀看到里尔的超市感受很别致,超市内里统统的货色都开架出售,能够肆意选折。她逛超市,是为了搞清楚各种蔬菜、肉类、面粉等食材的代价。餐馆的食材既然都是从超市进的货,那她就要计算本钱。她以为这笔账必然要算得清清楚楚,心中稀有。
一大袋薯条标价3欧元,她估计能够做成30份,每份只要10.欧分。
第二天起床后,宋福禄严厉地说:“晓秀,明天我们花了365欧元吃了一顿最好的法餐。从今今后我们要节俭每一分钱,不能再浪费钱了。你的心也该收收了。”
她又想到了快餐店包装,问宋福禄那家买汉堡快餐店的包装用度约莫多少。宋福禄说,他估计每份包装用度为10欧分。
梁晓秀说:“我算出来了,一份卷饼的本钱价约莫1.30欧元。”
“从超市进货。”
梁晓秀兴高采烈地说:“不管是不是做梦,我们都要尝试一下。明天我们出去选餐馆的地点。”
“我考虑实在不可,我们就开一家快餐店,专门卖卷饼套餐。老外的汉堡套餐卖6欧元一份,我们能够卖5欧元一份。一份牛肉卷饼约莫能赚3.70欧元,10份赚37欧元,100份赚370欧元。假定一天卖出100份卷饼,那么我们一天就赚370欧元,一个月就是11100欧元,一年只按10个月计算,约莫有十一万欧元的支出。”